Today: Tuesday 3 August 2021 , 10:01 am


advertisment
search




Festival Internacional de Cine de Cannes de 2012

Last updated 7 Día , 12 hora 15 Views

Advertisement
In this page talks about ( Festival Internacional de Cine de Cannes de 2012 ) It was sent to us on 26/07/2021 and was presented on 26/07/2021 and the last update on this page on 26/07/2021

Tu comentario


Introduzca el código
De Wikipedia la enciclopedia libre


Fuera de concurso


Las siguientes películas fueron seleccionadas para ser proyectados fuera de competición: ​






















































Título en español
Título original
Director
País
Cruel Summer Kanye West Bandera de Estados Unidos Estados Unidos/CatarBandera de Catar Catar
Hemingway & Gellhorn Philip Kaufman Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Madagascar 3: De marcha por Europa Madagascar 3: Europe's Most Wanted Eric Darnell Tom McGrath Conrad Vernon Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Tú y yo Io e te Bernardo Bertolucci ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Thérèse Desqueyroux (pel·lícula de clausura) Claude Miller Bandera de Francia Francia
Proyecciones a medianoche
Drácula Dario Argento's Dracula Dario Argento ItaliaFlag of Italy.svg Italia Bandera de Francia Francia EspañaFlag of Spain.svg España
For Love's Sake Ai to Makoto /愛と誠 Takashi Miike JapónBandera de Japón Japón
Maniac Franck Khalfoun Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Bandera de Francia Francia
The Sapphires (CdO) Wayne Blair Bandera de Australia Australia
651 Aniversario
Le Film anniversaire: Une journée particulière
- Histoire(s) de festival N°4
Gilles Jacob Samuel Faure Bandera de Francia Francia


Jurado



Competición principal

Las sigüientes personas fueron nombrados para formar parte del jurado de la competición principal en la edición de 2012: ​ ​

Nanni Moretti cineasta italiano presidente
Hiam Abbass actriz y directora palestina
Andrea Arnold cineasta británico
Emmanuelle Devos actriz francesa
Jean Paul Gaultier diseñador de moda francés
Diane Kruger actriz alemán
Ewan McGregor actor escocés
Alexander Payne cineasta estadounidense
Raoul Peck cineasta haitiano

Un Certain Regard

Las sigüientes personas fueron nombrados para formar parte del jurado de la sección Un Certain Regard de 2012:

Tim Roth actor británico (Presidente)
Leïla Bekhti actriz francesa
Tonie Marshall actriz y cineasta francesa
Luciano Monteagudo crítico de cinema argentino
Sylvie Pras responsable de los cines del Centre Pompidou y directora artística del festival de La Rochelle

Cinéfondation y cortometrajes

Las sigüientes personas fueron nombrados para formar parte del jurado de la sección Cinéfondation y de la competición de cortometrajes:

Jean-Pierre Dardenne cineasta belga (Presidente) ​
Arsinée Khanjian actriu canadiense
Karim Aïnouz cineasta brasileño
Emmanuel Carrère novelista y cineasta francés
Yu Lik-wai director y fotógrafo chino

Càmera d'Or

Las sigüientes personas fueron nombrados para formar parte del jurado de la Càmera d'Or de 2012:

Carlos Diegues director brasileño (Presidente) ​
Gloria Satta periodista italiana
Rémy Chevrin director de fotografía francés
Hervé Icovic director artístico francés
Michel Andrieu director francés
Francis Gavelle crítico de cinema francés

Jurados independentes

El siguiente jurado independente premió las películas en el marco de la Semana Internacional de la Crítica.

Gran Premio Nespresso ​

Bertrand Bonello director francés (Presidente)
Francisco Ferreira crítico portugués
Akiko Kobari crítico de cine y danza japonés
Robert Koehler crítico estadounidense
Hanns-Georg Rodek crítico alemán
Premi France 4 Visionary ​

Céline Sciamma director francés
Victor-Emmanuel Boinem estudiante y bloguero belga
Kim Seehe crítico surcoreano
Ryan Lattanzio estudiant y crítico en el The Daily Californian
Bikas Mishra fundador y editor hindú de DearCinema.com
Premi Nikon Discovery al Cortometraje

João Pedro Rodrigues director portugués (Presidente)
Danny Lennon curador canadiense
Marianne Khoury director y productor egipcio
Kleber Mendonça Filho director y crítico brasileño
Jakub Felcman curador checo


Secciones paralelas



Semana Internacional de la Crítica

Los siguientes largometrajes fueron seleccionados para ser proyectados para la 49º Semana de la Crítica (49e Semaine de la Critique): ​

Largometrajes


































Título español
Título original
Director
País
Aquí y Allá (CdO) Antonio Méndez Esparza España EE.UU. México
Au galop (CdO) Louis-Do de Lencquesaing Francia
Hors les murs (CdO) David Lambert Bélgica Canadá Francia
Les Voisins de Dieu (CdO) Meni Yaesh Israel Francia
Halahal Vasan Bala India
Sofia's Last Ambulance (CdO) Ilian Metev Alemania Croacia Bulgaria
Los niños salvajes (CdO) Alejandro Fadel Argentina

(CdO) indica el film elegido por la Caméra al mejor debut cinematográfico.
Cortos y mediometrajes













































Título original
Director
País
순환선 / Soonhwanseon Shin Su-won Corea del Sur
La Bifle Jean-Baptiste Saurel Francia
O Duplo Juliana Rojas Brasil
Family Dinner Stefan Constantinescu Suecia
Hazara Shay Levi Israel
Orizont Paul Negoescu Rumanía
Ce n'est pas un film de cow-boys Benjamin Parent Francia
Fleuve rouge Song Hong Stéphanie Lansaque & François Leroy Francia
Un dimanche matin Damien Manivel Francia
Yeguas y cotorras Natalia Garagiola Argentina

Pases especiales



















Título español
Título original
Director
País
Augustine Alice Winocour Francia
Broken Rufus Norris Gran Bretaña
Su ausencia me enfurece J'enrage de son absence Sandrine Bonnaire Francia Luxemburgo Bélgica


Quincena de Realizadores

Las siguientes películas fueron exhibidas en la Quincena de Realizadores de 2012 (Quinzaine des Réalizateurs): ​ The following films were selected: ​

Películas de debut - The winner of the Art Cinema Award has been highlighted.































































































Título español
Título original
Director
País
3 Pablo Stoll Uruguay Alemania Argentina
Aliyah (CdO) Elie Wajeman Francia
Camille regresa Camille redouble Noémie Lvovsky Francia
Infancia clandestina Benjamin Ávila Argentina España Brasil
Dangerous Liaisons Hur Jin-ho China Corea del Sur
Sueño y silencio Jaime Rosales España Francia
Ernest y Célestine Ernest et Célestine Stéphane Aubier & Vincent Patar Benjamin Renner Francia Bélgica Luxembourg
Fogo Yulene Olaizola México Canadá
Gangs of Wasseypur Anurag Kashyap India
Adieu Berthe l'enterrement de mémé Bruno Podalydès France
Rengaine Rachid Djaïdani France
The King of Pigs (CdO) 돼지의 왕 / Dae-gi-eui-wang Yeon Sang-ho Corea del Sur
La noche de enfrente Raúl Ruiz Francia Chile
No Pablo Larraín Chile EE.UU.
Opération Libertad Nicolas Wadimoff Suiza Francia
Le repenti El Taaib Merzak Allouache Argelia
Room 237 (CdO) Rodney Ascher EE.UU.
Sightseers Ben Wheatley Gran Bretaña
La sirga (CdO) William Vega Colombia Francia México
Nosotros y yo The We and the I Michel Gondry EE.UU.
Yek Khanévadéh-e Mohtaram (CdO) Massoud Bakhshi Irán

(CdO) indica el film elegido por la Caméra al mejor debut cinematográfico.
Cortometrajes













































Título original
Director
País
The Curse Fyzal Boulifa Gran Bretaña Marruecos
Portret z pamięci Marcin Bortkiewicz Polonia
Porcos Raivosos Leonardo Sette Isabel Penoni Brasil
Königsberg Philipp Mayrhofer Francia
Os vivos tambem choram Basil da Cunha Suiza Portugal
Os mortos-vivos Anita Rocha da Silveira Brasil
Rodri Franco Lolli Francia
Tram Michaela Pavlátová Francia República Checa
Avec Jeff à moto Marie-Ève Juste Canadá
Wrong Cops Quentin Dupieux Francia

Notas



Cinéfondation


Las siguientes películas fueron seleccionadas para ser proyectadas a la competición Cinéfondation que se centra en películes hechas por estudiantes de escuelas de cine. Se seleccionaron las siguientes películas de más de 1.700 trabajos de 320 escuelas diferentes.

































































Título original
Director
Escuela
Abigail Matthew James Reilly NYU Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
The Ballad of Finn + Yeti Meryl O'Connor UCLA Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Riyoushi Shoichi Akino Tokyo University of the Arts JapónBandera de Japón Japón
Derrière moi les oliviers Pascale Abou Jamra ALBA LíbanoBandera de Líbano Líbano
Tabăra din Răzoare Cristi Iftime UNATC RumaniaBandera de Rumania Rumania
Pude ver un puma Eduardo Williams UCINE Bandera de Argentina Argentina
Resen Eti Tsicko TAU IsraelBandera de Israel Israel
Head over Heels Timothy Reckart NFTS Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Los anfitriones Miguel Ángel Moulet EICTV CubaFlag of Cuba.svg Cuba
Terra Piero Messina CSC ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Matteus Leni Huyghe Sint-Lukas Brussels BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
Les Ravissements Arthur Cahn La Fémis Bandera de Francia Francia
Doroga na Taisia Igumentseva VGIK RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Slug Invasion Morten Helgeland The Animation Workshop DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
Tambylles Michal Hogenauer FAMU República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa


Cortometrajes en competición

Los siguientes cortos fueron elegidas para luchar a la Palma de Oro al mejor cortometraje. ​













































Título original
Director
País
The Chair Grainger David Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Cockaigne Emilie Verhamme BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
GASP Eicke Bettinga AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Mi Santa Mirada Álvaro Aponte-Centeno Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico
Night Shift Zia Mandivwalla Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Chef de meute Chloé Robichaud CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Sessiz-Bêdeng L. Rezan Yesilbas TurquíaBandera de Turquía Turquía
Ce Chemin Devant Moi Mohamed Bourokba Bandera de Francia Francia
Falastein sandouk al intezar lil burtuqal Bassam Chekhes SiriaBandera de Siria Siria
Yardbird Michael Spiccia Bandera de Australia Australia

En color el film ganador


Cannes Classics

Cannes Classics pone el punto de mira en documentales sobre cine y obras maestras del pasado restauradas. ​ ​ El montaje del director de Final Cut: Ladies and Gentlemen dirigida por György Pálfi fue seleccionada para cerrar la sección Cannes Classics. ​

Documentales sobre cine ​

Claude Miller cinéaste de l'intime
















Título en español
Título original
Director
País
Me and My Dad Katrine Boorman Gran Bretaña Irlanda
Method to the Madness of Jerry Lewis Gregg Barson EE.UU.
Woody Allen: A Documentary Robert Weide EE.UU.

Películas restauradas ​


















































































Título en español
Título original
Director
País
An All-Colored Vaudeville Show (1935) (corto) Roy Mack EE.UU.
La balada de Narayama (1958) 楢山節考 / Narayama bushikō Keisuke Kinoshita Japón
Cleo de 5 a 7 (1962) Cléo de 5 à 7 Agnès Varda Italia Francia
Final Cut: Ladies and Gentlemen (2012) Final Cut: Hölgyeim és uraim György Pálfi Hungary
A Great Day in Harlem (1994) Jean Bach EE.UU.
Los barbudos (1964) Les Barbouzes Georges Lautner Italia Francia
Jammin' the Blues (1944) (short) Gjon Mili EE.UU.
Tiburón (1975) Jaws Steven Spielberg EE.UU.
Te querré siempre (1954) Viaggio in Italia Roberto Rossellini Italia Francia
Lawrence de Arabia (1962) Lawrence of Arabia David Lean Gran Bretaña
Érase una vez en América (1984) C'era una volta in America Sergio Leone Italia EE.UU.
El ring (1927) The Ring Alfred Hitchcock Gran Bretaña
El tren del infierno (1985) Runaway Train Andrei Konchalovsky EE.UU.
Tess (1979) Roman Polanski Francia Gran Bretaña
Cabra marcado para morir (1984) Cabra Marcado para Morrer Eduardo Coutinho Brasil
Xica (1976) Xica da Silva Carlos Diegues Brasil

World Cinema Foundation ​













Título original
Director
País
Lewat Djam Malam (1954) Usmar Ismail Indonesia
कल्पना / Kalpana (1954) Uday Shankar India


Cinéma de la Plage

The Cinéma de la Plage es una parte de la sección oficial del festival. Son proyecciones al aire libre en la playa de Cannes y abiertos al público. ​












































Título en español
Título original
Director
País
Casino Royale (2006) Martin Campbell Gran Bretaña EE.UU. Alemania Czech Republic
Diamantes para la eternidad (1971) Diamonds Are Forever Guy Hamilton Gran Bretaña
Agente 007 contra el Dr. No (1962) Dr. No Terence Young Gran Bretaña
Desde Rusia con amor (1963) From Russia with Love Terence Young Gran Bretaña
Le farceur (1960) Philippe de Broca Francia
007 al servicio de su Majestad (1969) On Her Majesty's Secret Service Peter Hunt Gran Bretaña
Project A (1982) A計劃 (1982) Jackie Chan Hong Kong
Escuadrón rojo (2012) Red Tails Anthony Hemingway EE.UU.


Sesiones especiales















Título en español
Título original
Director
País
The Central Park Five Ken Burns Sarah Burns David McMahon Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Les Invisibles Sébastien Lifshitz Bandera de Francia
  • The Author: wikbe
  •  
    Comentarios

    Todavía no hay comentarios

    ultima vez visto
    la mayoría de las visitas